Conheça os candidatos(as) que assinaram carta-compromisso do ONDAS sobre o saneamento

Clique no estado relacionado abaixo e saiba quais candidatos(as) a prefeitos(as) e vereadores(as) já assinaram a carta-compromisso do ONDAS com as propostas para o saneamento.  (Conheça a carta do ONDAS )   –  Para adesão à carta: clique aqui.

ACRE (AC)                                          ALAGOAS (AL)
AMAPÁ (AP)                                      AMAZONAS (AM)
BAHIA (BA)                                        CEARÁ (CE)
DISTRITO FEDERAL (DF)                   ESPÍRITO SANTO (ES)
GOIÁS (GO)                                       MARANHÃO (MA)
MATO GROSSO (MT)                        MATO GROSSO DO SUL (MS)
MINAS GERAIS (MG)                        PARÁ(PA)
PARAÍBA (PB)                                   PARANÁ (PR)
PERNAMBUCO (PE)                          PIAUÍ (PI)
RIO DE JANEIRO (RJ)                       RIO GRANDE DO NORTE (RN)
RIO GRANDE DO SUL (RS)              RONDÔNIA (RO)
RORAIMA (RR)                                 
SANTA CATARINA (SC)
SÃO PAULO (SP)                               SERGIPE (SE)
TOCANTINS (TO)
(última atualização em 14 de novembro [20h] – 264 candidatos fizeram adesão à carta)
CANDIDATOS(as) SIGNATÁRIOS POR ESTADOS

🔷 ACRE (AC)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
Não há signatários
🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
Não há signatários

🔷 ALAGOAS (AL)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
. Maceió

Lenilda Luna – Unidade Popular
🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
. Maceió

Abel Duarte – PT
Todos Mandato Coletivo – PT

🔷 AMAPÁ (AP)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
Não há signatários
🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
Não há signatários

🔷 AMAZONAS (AM)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
Não há signatários
🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
Não há signatários

🔷 BAHIA (BA)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
. Alagoinhas
Radiovaldo Costa Santos – PT
. Carinhanha
Chica do PT – Francisca Alves Ribeiro – PT
. Salvador
Hilton Barros Coelho – PSOL

🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
. Barreiras
Edivaldo Cardoso – AVANTE
Rodrigo Oliveira – PT
. Feira de Santana
Jhonatas Monteiro – PSOL
. Igrapiúna
Fernanda Lemos Pinto – Progressistas
. Jequié
Caio Cesar Goncalves de Souza – PT
. Mucuri
Tiago Magalhães – Rede Sustentabilidade
. Salvador
Adalcira Santos Bezerra – PT
Alê Coletivo – Rede Sustentabilidade
Dani Ferreira – PT
Edna Maia – PCdoB
Gilmar Santiago –PT
Hamilton Moreira de Assis – PSOL
Jéssica Sinai Silva Sousa – PT
Marcos Mendes – PSOL
Marta Rodrigues – PT
. São Gabriel
Audineia Gonçalves da Silva – PT
. Ubaíra
Ana Rita Bastos -PT
. Valente
Álvaro Oliveira Firmo  – PT
. Vitória da Conquista
Vereadora Nildma Ribeiro – PCdoB

🔷 CEARÁ (CE)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
. Fortaleza
Renato Roseno – PSOL

🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
. Caucaia

Alice Oliveira – PT
. Fortaleza
Ari Areia – PSOL
Iderlandio Morais – PSOL
. Iguatu
Lúcia Albuquerque – PSOL

🔷 DISTRITO FEDERAL (DF)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
Não há signatários
🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
Não há signatários

🔷 ESPÍRITO SANTO (ES)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
Não há signatários

🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
. Conceição da Barra
Maria Inês Loureiro – PSC 

🔷 GOIÁS (GO)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
Não há signatários

🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
. Goiânia
Nivaldo Santos – PCdoB
. Valparaíso de Goías
Antonio Alves de Almeida Filho – PSOL
João Ricardo Oliveira Gomes (Ricardo Oliveira) – PSOL
Luciene da Silva Carvalho de Jesus – PSOL
Maria de Jesus Miranda Souza – PSOL

🔷 MARANHÃO (MA)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
Não há signatários

🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
. Bacabal
João Carlos Lima Silva – PSOL
Nonato Oficial – PT
. Santa Inês
Professor David Morais – PCdoB

🔷 MATO GROSSO (MT)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
Não há signatários
🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
Não há signatários

🔷 MATO GROSSO DO SUL (MS)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
. Campo Grande 

Mario Fonseca – PCdoB
🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
Não há signatários

🔷 MINAS GERAIS (MG)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
. Belo Horizonte
Nilmário Miranda  – PT
. Betim
Maria do Carmo Lara – PT
. Cambuquira
Thiago Messias – REDE
. Governador Valadares
Leonardo Monteiro – PT
. Juiz de Fora
Margarida Salomão – PT
. Montes Claros
Leninha – PT
. Prados
Gustavo Gastão Corgosinho Cardoso – PT
. Sabará
Terezinha Berenice de Sousa Van Stralen – PT
. Santos Dumont
João da Ruralvet – REDE
. São Sebastião do Paraíso
Bira do PT – PT
. Viçosa
Professor Idelmino – PCdoB
Sávio José – PT

🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
. Barbacena
Thiago Campos Martins – Partido Verde
. Belo Horizonte
Arnaldo Godoy – PT
Barbara França – PT
Guilherme Tampieri – PSOL
José Tarcisio Caixeta – Rede Sustentabilidade
Jorge Gabriel – PT
Léo Cruz – PT
Sônia Lansky – PT
. Caldas
Daniel Tygel -PT
. Carandaí
Guilherme Matheus de Sousa Melo – Patriota
. Contagem
Neimara Coelho Lopes – PT
. Juiz de Fora
Dandara Felícia Silva Oliveira – PSOL
Laiz Perrut – PT
Leiliane Germano – PSOL
. Mateus Leme
Dede – PT
. Montes Claros
Marcos A. A. Maia – PT
. Poços de Caldas
Daniel Cesar Maiochi – PT
. Ponte Nova
Guto Malta – PT
. Ribeirão das Neves
Marcela Menezes Costa – PT
. Sete Lagoas
Sheik! Chêiviston Menezes – Progressistas
. Uberlândia
Gustavo Malacco – PDT
. Viçosa
Daniel Neves – PT
Jamille M. F. Gomes – PT

🔷 PARÁ

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
. Belém

Edmilson Brito Rodrigues – PSOL
🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
Não há signatários

🔷 PARAÍBA (PB)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
. João Pessoa

Ricardo Coutinho – PSB
🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
. Campina Grande

Wilton Maia Velez – PSB

🔷 PARANÁ (PR)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
Não há signatários

🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
. Arapongas

Ana Flavia Peneroti Cavalcante – PT
. Curitiba
Ana Paula Mira – PSOL
Angela Afonsina de Souza Barbosa – PSOL
Flávia Sotto Maior – Mandato Movimento – PDT
Mandato Coletivo Ecossocialista – PSOL
. Fazenda Rio Grande
Elias Belco Belarmino Correia – PSB
. Maringá
Vera Nogueira – PT

🔷 PERNAMBUCO (PE)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
Não há signatários
🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
. Recife
Ermes Costa – PT
. Igarassu
Dricka Andrade – PSOL
. São Lourenço da Mata
André Justino – PSOL
Sandra Maria do Nascimento – PSOL
. São José do Egito
Paulo Santana – PT

🔷 PIAUÍ (PI)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
Não há signatários
🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
. Teresina

João Rosendo – PCdoB
Professor Ulisses Nogueira – PV

🔷 RIO DE JANEIRO (RJ)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
. Barra Mansa
Clarice de Freitas Silva Avila – PT
. Campos dos Goytacazes
Natalia Soares Ribeiro – Partido Socialismo e Liberdade 
. Rio de Janeiro
Benedita da Silva – PT
Renata Souza – PSOL

🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
. Duque de Caxias
Fábio dos Santos – PSOL
Jonathan Freire Américo de Melo – PSOL
Professor Marroni – PT
. Rio de Janeiro
Claudete Costa – PT
Elika Takimoto – PT
João Pedro Rocha – PSB
JP Farelli – PT
Luciana Boiteux – PSOL
Marcelo de Queiroz – PSB
Margareth Dallaruvera – PT
Mônica Cunha – PSOL
Nelton Schmidt – PT
Renato Cinco – PSOL
Sérgio Ricardo Verde Potiguara – PSOL
Tainá de Paula – PT
Tarcisio Motta  – PSOL
Uiara – PSB

🔷 RIO GRANDE DO NORTE (RN)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
. Natal

Maria das Neves Valentim – PSOL
🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
. Natal
Daniel Valença – PT
Sergio Bezerra Pinheiro – PSB

🔷 RIO GRANDE DO SUL (RS)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
. Alvorada
Stela Farias – PT
. Capão da Canoa
. Flavio Alberto de Lara – PSB
Pedro Dornelles – PT
. Campo Bom
Rosalina Cardoso de Oliveira – PSB
. Frederico Westphalen
Delegado Passos – PT
Olivério de Vargas Rosado – PDT
. Gravataí 
Anabel Lorenzi – PDT
. Novo Hamburgo
Tarcisio Zimmermann – PT
. Porto Alegre
Fernanda Melchionna – PSOL
Manuela D’Ávila – PCdoB
. Santa Cruz do Sul
Frederico Silva – PT
. Santo Antonio da Patrilha
Sandra Lise da Rosa Borba – PT
. São Jerônimo
Suely da Cruz – PT
. São Leopoldo
Ary José Vanazzi – PT

🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
. Alvorada
Jairo Santos da Silva – PDT
. Cachoeira do Sul
Alceri Zigulich – Republicanos
. Camaquão
Marco Longaray – PT
. Capão da Canoa
Volnei Bitencourt Constante Junior – PSB
. Capitão
Franciele Facchini – MDB
. Campo Leão
Marizane Farias – PDT
. Catuípe
Sinara Ester Mayer – PT
. Charqueadas
Almerindo Guterres Dutra – PT
. Cruz Alta
Fernanda Steinbrenner – PT
Marcio Barboza – PT
. Dois Irmãos
Cristine Groth – PT
. Estância Velha
Cecilia Decarli – PT
. Erechim
Márcia Silva – PT
. Fontoura Xavier
Cristian Sangalli – PT
. Frederico Westphalen
Belchior Andrei Calegari – PDT
. Gravataí
Felipe de Oliveira Ferreira – PDT
José Ricardo Cunha Alves – PDT
. Osório
Michele de Souza – PSOL
. Palmeira das Missões
Sidi Oliveira – PDT
. Pinheiro Machado
Alex Oliveira – MDB
. Porto Alegre
Bruna Rodrigues
Carlos Comassetto – PT
Carolina Moreira – PDT
Christian do meio ambiente – PCdoB
Hosana Maria Fonseca Piccardi – PT
Karen Santos – PSOL
Leonel Guterres Radde – PT
Luciane Congo (Coletivo) – PCdoB
Luciano Zini – PDT
Marcelo Sgarbossa – PT
Roberto Robaina – PSOL
. Rio Grande
Fabrício Cavalheiro – PT
. Santa Cruz do Sul
André Beck – PT
João Miguel Wenzel – PDT
. Santa Maria
Rogério Ferraz – PSB
. Santa Rosa
Hipolito Felicio Bolico – PCdoB
Luis Carlos Martins – PT
. Santo Ângelo
Joel Monteiro – PTB
. São Jerônimo
Diego Lopes – PT
. São Leopoldo
Nestor Pedro Schwertner – PT
Salete Susana de Souza – PCdoB
. São Vicente do Sul
Agente Guta – PT
. Torres
Silvio Guimarães Siqueira – PSDB
. Tramandaí
Mariana Bockmann – MDB
. Três Passos
Sandro Geovani Radaelli – PT
.Viamão
Rubem do Saneamanto – PDT

🔷 RONDÔNIA (RO)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
Não há signatários

🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
. Porto Velho
Giovana Maria Noleto Barros da Silva – PT

🔷 RORAIMA (RR)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
Não há signatários
🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
Não há signatários

🔷 SANTA CATARINA (SC)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
. Imbituba

Tania Ferreira – PT

🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
. Chapecó
Dirceu Rodrigues Ramos – PcdoB
. Criciúma
Rafael Lima – PCdoB
. Florianopólis
Elenira Oliveira Vilela – PT
Elisa Jorge da Silva – PT
Leonardo Lacerda da Silva – PCdoB
. Imbituba
Marco Antônio Garcia Justino – PT
. Joinville
Guilherme Luiz – PSOL

🔷 SÃO PAULO (SP)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
. Cajamar
Laerte Fedrigo – PSOL
. Cubatão
Paula Ravanelli – PT
. Diadema
José de Filippi Júnior – Filippi – PT
. Mariápolis
Maria Aparecida Firmino Neres – Republicanos
. Mogi Guaçu
Marcelo Costa – PT
. Santos
Douglas Martins – PT
. São Bernardo do Campo
Luiz Marinho – PT
. São José do Rio Preto
Celi Regina da Cruz – PT
Marco Rillo – PSOL
. São Paulo
Guilherme Boulos – PSOL
JilmarTatto – PT
Marina Helou – REDE
. Ubatuba
Denise Amaral – PSOL

🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
. Cajamar
Daniel Dias Querino – PSOL
. Campinas
Silvio José Marques – PT
. Charqueada
Tarcila Rodrigues Biegas – MDB
. Diadema
Professora Cidinha – PT
. Euclides da Cunha Paulista
Dede – Republicanos
. Franca
Guilherme Cortez – PSOL
. Holambra
Fabiano Soares – Podemos
. Ilha Bela
Bernadete Galvão Fernandez – Democratas
. Jardinópolis
Cleiton Tadeu Urias de Barros Filho – Republicanos
. Mogi Guaçu
Alex Barreiro – PT
André – MDB
. Mogi Mirim
Ademir Motorista – PT
Carlos Roberto Marrichi Junior – PSDB
Edmilson Muoio – PT
Ernani Luiz Donatti Gragnannello – PT
Gerson Luiz Rossi Júnior – Cidadania
Julio Ferreira da Silva  – PT
Lázaro César da Silva – PT
Luiza Fany Desoti – PT
Marcelo Colombini – PT
Marisa Sampaio – PT
. Osasco
Juliana Gomes Curvelo – PSOL
. Marília
Sérgio Urbaneja – PSOL
. Piracicaba
Marisa Fernandes – Podemos
. Praia Grande
Adriana Costa Rodrigues – PSOL
José Carlos Varella Junior – PTB
. Rio Claro
Melissa Camilo – PSD
. Santo André
Antonio Carlos Bonaite – PT
Marcelo Dino – PT
Ricardo Alvarez – PSOL
. Santos
Danilo Alves – Coletivo Santos Progresssista – PT
. São Bernardo do Campo
Eduardo Cardoso – PT
. São Carlos
Professora Taís – PSOL
. São José dos Campos
Prof. Cristiano Ricardo – REDE
. São José Rio Preto
Carlos Henrique de Oliveira – PT
Jéssica Coletivas – PSOL
João Paulo Rillo – PSOL
Luciana Figueiredo – PT
Vagner Santos – PT
. São Paulo
Bruno Maia / Todd Tomorrow – PDT
Carmen Silva – PT
Cecilia Lotufo ECOLETIVO – PSOL
Flávia Bellaguarda – REDE
Juntas – Mulheres Sem Teto – PSOL
Luana Alves – PSOL
Mandato Progressista – PDT
Mariana Moura – PCdoB
Nabil Bonduki Coletivo + Direito à Cidade – PT
Pagu Rodrigues  – PT
Raquel Marques  – REDE Sustentabilidade
Solange Caetano – PCdoB
Sonia Coelho – PT
Tamires Sampaio  – PT
Tonhão – PCdoB
Toni Zagato – PSOL
Valdemir Melhado – PCdoB
Zé Nildo com o Coletivo Direito Pra Quem – PSOL
. São Vicente
Émerson Santos – PT
. Sorocaba
Thiago Tomoto – PSOL
. Ubatuba
Thiago Gigliotti – PSB
Dra. Helena  – AVANTE

🔷 SERGIPE (SE)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
Não há signatários
🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
. Aracaju
Glicia Kelline Santos Andrade – REDE Sustentabilidade
. Estância
Daniella Araújo Guimarães – PT
Jucinar – Partido Verde

🔷 TOCANTINS (TO)

🖋️PREFEITO(A) – CANDIDATO(A)
Ainda não há signatários
🖋️VEREADOR(A) – CANDIDATO(A)
. Palmas

Adalberto Brito Nunes – Rede Sustentabilidade
. Peixe
Josevan Barbosa de Souza – PT

 

Compartilhe nas Redes

1 comentário em “Conheça os candidatos(as) que assinaram carta-compromisso do ONDAS sobre o saneamento”

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *